7 групп продуктов питания

Продукты питания, которые заполняют прилавки рынков и магазинов, становятся все более многочисленными, разнообразными и изысканными. Для того, чтобы ваше питание было уравновешенным и адаптированным к вашим потребностям, очень важно знать, какова питательная ценность каждого продукта и на что следует обращать внимание при составлении вашего рациона.

Однако знать как свои пять пальцев все множество этих продуктов непросто и порой их изучение кажется нудным, скучным или даже невозможным.

Чтобы облегчить себе задачу, можно разделить эти продукты всего лишь на 7 пищевых групп и тогда это будет выглядеть как короткий список:

  1. молочные продукты
  2. крахмалопродукты
  3. фрукты и овощи
  4. мясо, рыба и яйца
  5. жиры
  6. сладости
  7. напитки

Каждая группа объединяет продукты с общими пищевыми характеристиками. Это значит, что продукты, принадлежащие к одной и той же группе, содержат одинаковые основные питательные вещества. Для одних продуктов это будет кальций, для других белок, клетчатка или сложные углеводы.

Ценность такой классификации состоит в том, что таким образом возможно найти равноценную замену одного продукта другим внутри каждой группы. Для этого достаточно определить ценность для каждого продукта. Например, одно яблоко содержит столько же углеводов, сколько и 250г клубники.

Знание этой классификации позволит вам разнообразить ваш рацион.

См. также:
7 групп продуктов питания. Молочные продукты
7 групп продуктов питания. Фрукты и овощи

Комментариев нет:

 

Психотерапевтический центр: Психиатрия, психиатр на дом, лечение панических атак, консультация психиатра